Краснокамск. 29 Марта 2024 г. 21По ощущению как 21, Давление: 0 мм рт. ст. (прогноз)

МКУ "УГЗЭП"

С наступлением пожароопасного сезона до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова следует соблюдать правила пожарной безопасности и меры пожарной безопасности в лесах.
С целью предупреждения возникновения очагов лесных пожаров в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. №417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в лесу:
- не разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках; в случае если такой костер все же необходим, следует удалить весь воспламеняющийся материал в радиусе 1 м. от костра, непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами; на торфяники под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10-ти сантиметрового слоя песка, костер не должен быть сильным;
- не оставлять не затушенный костер, его необходимо тщательно залить водой или засыпать песком;
- не бросать горящие спички и окурки;
- не применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;
- не оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;
- не выжигать траву, мусор;
- не оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта, их необходимо закапывать, либо уносить с собой;
- запрещено при объявлении высокого класса пожарной опасности посещение лесов гражданами, заезд автомобилей и проведение в них работ лесопользователями.
Помните, что за нарушения правил пожарной безопасности в лесу подлежит не только дисциплинарная и административная ответственность, но и уголовная. Согласно статье 8.32 КоАП РФ максимальное наказание для физических лиц - административный штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. Данной статьей в зависимости от тяжести совершенного преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом на основании статьи 100 Лесного кодекса РФ все лица, причинившие вред лесам, возмещают ущерб добровольно или в судебном порядке.
Действия населения в зоне лесного пожара:
- окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой;
- для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;
- определите направление ветра и распространение огня;
- выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня;
- приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;
- при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;
- небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.
Необходимо незамедлительно сообщить информацию об обнаружении лесного пожара в Региональную диспетчерскую службу СГБУ «Пермский лесопожарный центр» по телефону 8(342) 241-08-52, а также в ЕДДС Краснокамского муниципального района по телефону 8(34273) 51436.

Учредитель »

164397

Администрация Краснокамского городского округа является учредителем учреждения. Официальный сайт - http://krasnokamsk.ru/ 

 

 

Контакты:

Адрес: 617060, Краснокамск, ул. Геофизиков, 4
Тел.: (34273) 4-19-30 - приёмная  

ugzep@krasnokamsk.permkrai.ru

mchs-kr@inbox.ru

https://vk.com/ugzep

https://vk.com/public148172348 

 
Работа с населением:

Приём в любое время с 8:00 - 17:00 (пт до 16:00) пн- пт. Обед с 12-13.