Краснокамск. 25 Апреля 2024 г. 21По ощущению как 21, Давление: 0 мм рт. ст. (прогноз)

МКУ "УГЗЭП"

МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского муниципального района»

К 85-летию образования гражданской обороны России⯑⯑⯑⯑⯑⯑


Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства. Целью его проведения является дальнейшее формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе.
В 2017 году наша страна отмечает 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Сегодня это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны.
В современных условиях гражданская оборона является одним из важных элементов национальной безопасности России, обеспечения выживаемости государства в военное время. Международным гуманитарным правом (Женевские конвекции защиты жертв войны 1949 г.) гражданская оборона определяется как выполнение гуманитарных задач, направленных на защиту гражданского населения и помощь ему в устранении последствий военных конфликтов или стихийных бедствий, создание условий для его выживания.
В Российской Федерации правовые и организационные основы гражданской обороны регламентируются Федеральным законом «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ.
За время своего существования гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития. Особую актуальность приобрела проблема обеспечения устойчивого функционирования экономики страны в военное время, решение которой 6ыло также возложено на гражданскую оборону. Основными принципами организации современной гражданской обороны являются: территориально-производственный принцип ее построения: соответствие структуры гражданской обороны государственному устройству страны и решаемым задачам: максимально полное соответствие организации гражданской обороны требованиям как мирного, так и военного времени.
В настоящее время руководство Гражданской обороной возложено на руководителей органов местного самоуправления, а в организациях на их руководителей. Руководители исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения (ст. 11 Федерального закона от 12.02.1998г. № 28-ФЗ).
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства. Это положение исходит из конституционных прав и обязанностей личности, общества и государства по защите от внешних и внутренних угроз. В нашей стране эта значимая система призвана решать не только задачи укрепления национальной обороны. Она в полной мере обеспечивает безопасность государства и общества от угроз и вызовов мирного времени, играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, способствует сохранению материальных и культурных ценностей. Сегодня силы гражданской обороны должны последовательно наращивать свой потенциал. Работа органов управления МЧС России, спасателей, авиаторов, врачей, психологов, горноспасателей, пожарных подразделений, аварийно-спасательных формирований в стране и за рубежом позволяет обеспечить высокий уровень готовности гражданской обороны и защиты населения.
В этом году 4 октября гражданская оборона нашей страны отметит свой 85-летний юбилей. С момента начала существования ее главными задачами являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.
В целях дальнейшего развития, формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе 2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны.
Развиваясь, гражданская оборона стала по-настоящему всенародным делом. Сегодня главной ее отличительной чертой является то, что она выступает как форма участия всех жителей страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.
Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» определены основные задачи гражданской обороны, направленные на защиту мирного населения:
• подготовка населения в области гражданской обороны;
• оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
• эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
• предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты;
• проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
• проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
• первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
• борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
• обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению;
• санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
• восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
• срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
• срочное захоронение трупов в военное время;
• обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
• обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

В наш техногенный век граждане должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям: знать, как правильно действовать в экстремальной обстановке, уметь оказывать помощь. Потому подготовка населения стала одним из приоритетов мероприятий Года гражданской обороны. Каждый гражданин Российской Федерации должен владеть знаниями и умениями по всем вопросам гражданской обороны.
 

Учредитель »

164397

Администрация Краснокамского городского округа является учредителем учреждения. Официальный сайт - http://krasnokamsk.ru/ 

 

 

Контакты:

Адрес: 617060, Краснокамск, ул. Геофизиков, 4
Тел.: (34273) 4-19-30 - приёмная  

ugzep@krasnokamsk.permkrai.ru

mchs-kr@inbox.ru

https://vk.com/ugzep

https://vk.com/public148172348 

 
Работа с населением:

Приём в любое время с 8:00 - 17:00 (пт до 16:00) пн- пт. Обед с 12-13.